Меню

Регистрация/Вход


Recommended service:
website monitoring
Как найти жилье в чужом городе
Автор: Миколуцкий М.Е.   

В современном мире почти каждый человек вынужден менять, хотя бы на время, место своего проживания. Люди стремятся в другие города для получения образования, решения деловых вопросов, расширения круга знакомств или просто развлечься. Конечно, почти в любом современном городе есть гостиницы, но жить в гостинице продолжительное время не всем по карману, да и не всегда эти самые гостиницы могут похвастаться наличием свободных номеров.

Значит необходимо, попав в чужой город, уметь находить другие возможности получения крыши над головой. Давайте вместе искать такие варианты:

1. Во многих, более- менее крупных, городах имеются Детские туристические базы отдыха. Детские экскурсии там бывают крайне редко и предприимчивые работники по обслуживанию этих самых баз сдают комнаты на ночлег всем желающим. Не бесплатно, конечно, но значительно дешевле, чем в гостинице. Найти информацию по этим туристическим базам в интересующем Вас городе, Вы можете в интернете, воспользовавшись тем же самым гуглом. Обычно указывается название туристической базы, ее адрес и номер телефона. Вы можете предварительно связаться с ее работниками и уточнить - не планируются ли, на интересующий Вас период, детская экскурсия. А затем уже по приезду договорится, о предоставлении Вам проживания на нужный период. Только не пытайтесь, во время телефонного разговора, нагло бронировать себе номер, поскольку предоставление такого рода услуги, как правило, не является официальным, и вы можете тем самым вызвать подозрение. Узнав, что свободные места имеются, на месте Вы уже сможете конкретнее договориться.

2. Если Вы планируете поездку в летний период, то в это время пустуют многие студенческие общежития. В справочниках для поступающих в Высшие или средние учебные заведения есть информация по всем учебным заведениям, и можно позвонить прямо в ВУЗ или СУЗ и уточнить, есть ли у них общежитие, какой у него телефон, адрес, как зовут коменданта общежития или директора студенческого городка. В летний период руководство учебного заведения, как правило, в отпуске и непосредственно с комендантом можно решить вопрос о проживании.

3. Если Вы приехали на курсы переподготовки или повышения квалификации в другой город, но при этом жилье Вам не предоставляется, то стоит обратить внимание на общежития промышленных предприятий, особенно крупных или градообразующих. В таких общежитиях всегда есть свободные комнаты для проживания, а также комнаты, жильцы которых только формально числятся проживающими, да еще не оплачивают коммунальные платежи. Руководитель общежития даже заинтересован, чтобы сдавать такие комнаты в аренду сторонним лицам, чтобы не увеличивалась общая задолженность. Правда, в данном случае, решать вопрос о проживании на уровне коменданта общежития, скорее всего не получится. Чаще всего вопросами расселения занимается администрация предприятия. У коменданта Вы только сможете узнать координаты человека, который решает проблему предоставления жилья. Особенно хорошо, если этот человек – женщина. Женщины более отзывчивы и склонны к решению чужих проблем. Поэтому, если Вы сможете в доверительной и доброжелательной манере поговорить с таким человеком, то велика вероятность, что она решит вопрос Вашего временного поселения в общежитие.

4. Не забывайте о списке своих знакомых. Если у вас такого списка нет под рукой, обязательно возьмите бумагу и ручку и запишите туда всех ваших знакомых, друзей, родственников, бывших и настоящих коллег по работе, с указанием их нынешних координат. Возможно, один из ваших знакомых в данный момент проживает в интересующем Вас городе и Вы, связавшись с ним, получите нужную Вам информацию о потенциальном месте временного проживания.

5. Если таких знакомых у Вас нет, то Вы легко сможете установить новые знакомства по средствам того же интернета. В любой социальной сети (Одноклассники, В контакте, Facebook) Вы можете найти множество людей, проживающих в интересующем Вас городе, и познакомившись с ними, получить много полезной информации по вопросам временного проживания. Есть в интернете специальные сервисы, наподобе тех же социальных сетей, где люди предоставляют путешественникам возможность бесплатного проживания на своей жилплощади в разных городах мира. Например, http://www.couchsurfing.org – это сайт, который используют многие туристы для знакомства с людьми из разных городов в более чем 230 странах мира и который содержит множество предложений не только о предоставлении бесплатного жилья, но и помощи в знакомстве с местными достопримечательностями. Правда, информация на сайте в основном на английском языке, однако воспользовавшись интернет – переводчиком, Вам не составит большого труда с ней разобраться. К тому же там зарегистрировано большое количество русскоязычных людей, которые всегда смогут Вам помочь.

Приятного Вам путешествия и помните, что при желании всегда можно найти временное жилье по любой стоимости и условиям комфорта.