Меню

Регистрация/Вход


Recommended service:
website monitoring
Редактор таблиц в программе «1С:УНФ»
Автор: kpkmedic   

Чтобы создать документ табличного типа, в окне выбора вида документа щелкните на пункте Табличный документ и нажмите кнопку OK.

Откроется окно редактора табличного документа. Убедиться в том, что это все действительно так просто можете и вы, стоит только купить программу 1С.

В этом окне содержится таблица, в ячейки которой следует вводить требуемый текст. Вы можете изменять ширину и высоту ячеек, перетаскивая их границу. Для этого подведите указатель мыши к границе таблицы, содержащей нумерацию строк (или столбцов), и, перемещая мышь, добейтесь, чтобы указатель принял вид двунаправленной стрелки.

После этого нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите вертикальную линию границы ячейки вправо или влево. Ширина ячеек соответствующего столбца изменится. Аналогично, перетаскивая горизонтальную линию границы ячейки по высоте вверх или вниз, вы измените высоту ячеек соответствующей строки таблицы.

В табличном редакторе вы сможете также изменить ширину или высоту ячеек сразу нескольких строк или столбцов. Работать в программе легко и просто  и вы это поймете, стоит только купить 1C, цена на которую вполне приемлема. Для этого выполните такие действия.

1. Нажмите клавишу Ctrl и щелчками кнопкой мыши на границе таблицы, содержащей нумерацию столбцов, выберите несколько из них.

2. Перетащите границу столбца влево, уменьшив его ширину.

3. Отпустите кнопку мыши. Все выбранные столбцы изменят свою ширину до указанного вами размера.

В табличном редакторе можно объединять ячейки. Для этого выделите несколько ячеек в прямоугольной области и выберите в Главном меню команду Таблица ► Объединить. Все выделенные ячейки объединятся в одну. Текст в объединяемых ячейках пропадет, за исключением содержащегося в левой верхней ячейке.

Можно выполнить также обратное действие — разбить ячейку на части. Для этого выделите щелчком кнопки мыши только что созданную (или любую другую) ячейку и выберите в Главном меню команду Таблица ► Разбить ячейку. В отобразившемся окне Разбить ячейки с помощью переключателя укажите направление разбиения — По горизонтали или По вертикали — и нажмите OK. Ячейка будет разделена, причем введенный текст попадет в левую верхнюю ячейку разбиения. В таблицу можно вставить изображения и диаграммы. Для этого используйте команды подменю, которое появляется при выборе команды Таблицы ► Рисунки в Главном меню окна.

С помощью этих команд вы сможете вставить простые графические фигуры, разного типа диаграммы и текст. Хотите так же просто создавать графические фигуры – для начала узнайте сколько стоит 1С.

При выполнении команды Объект отобразится окно для выбора типа вставляемого объекта.

Выбор весьма обширен, вы можете вставить в таблицу практически все, что только может понадобиться при составлении документа.

Как видно, кроме редакторов текстовых и табличных документов программа «1С:УНФ» содержит средства для создания документов HTML и графики. Редактор документов HTML позволяет создавать простые веб-страницы, включающие графику, формы и другие элементы веб-дизайна. При необходимости вы можете даже отредактировать код HTML-документа. Мы не будем рассматривать эти элементы подробно, поскольку они не относятся к теме книги, а остановимся на средствах создания графических схем. Они применяются для представления в наглядной форме хода выполнения взаимосвязанных операций или бизнес-процессов, применяемых в программе для упрощения работы пользователей.