Меню

Регистрация/Вход


Recommended service:
website monitoring
SecondWaft
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Консьержери и площадь Лепин (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Консьержери и площадь Лепин
#78
memiko (Администратор)
Администратор
Сообщений: 50
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Консьержери и площадь Лепин 12 г., 5 мес. назад Репутация: 15  
В составе того же архитектурного ансамбля в доме №1 по бульвару Пале находится Консьержери — самая старая парижская тюрьма (время посещения то же, что и в Сент-Шапель; 6,10 евро, с посещением Сент-Шапель 9 евро; метро Cite). Именно здесь перед казнью находилась в заточении Мария-Антуанетта, которую затем по иронии судьбы сменили ее обвинители — выдающиеся деятели Французской революции. Войдя в здание, вы оказываетесь в сводчатом зале, образце поздней готики, зале Жандармов. Это то немногое, что дошло до нас от старого дворца королевской династии Капетингов, и одновременно самый древний из сохранившихся в Европе средневековых залов. Зал Жандармов, представляющий собой великолепное огромное пространство, разделенное тремя рядами колонн на четыре нефа, до превращения в тюремное помещение использовался в качестве трапезной и зала отдыха для королевской обслуги и охраны. Дальний конец зала отгорожен металлической решеткой: во времена революции там содержались узники, которые не могли заплатить охранникам за отдельные камеры (их называли «сенники», так как в качестве постели у них было только сено). 60 Рядом находится коридор, где заключенным разрешалось свободно прогуливаться. Некоторые камеры тюрьмы сейчас отреставрированы — это, например, Комната с эвфемистическим названием «туалетная», где заключенным перед гид ьотинированием обрезали волосы и отрывали воротнички. Наверху находится также отреставрированная камера Марии-Антуанетты. На основании исторических свидетельств реставраторы постарались воссоздать все в этой о камере так, как это было во времена революции: внутри видна восковая фигура женщины в черном, за которой зорко следит охранник. Женщина с книгой S сидит спиной к посетителям, а перед ней на стене с отрывающимися обоями, на которых изображена геральдическая лилия (эмблема французского королевского дома), висит распятие.
На внешней стороне Консьержери находится Часовая башня, построенная около 1350 г. и названная так, потому что на ней были помещены первые в Париже общественные часы. Эти первые часы в 1585 г. были заменены на новые, которые существуют и по сей день. Внешне они представляют собой богато украшенный циферблат, по бокам которого расположены классические фигуры, изображающие Закон и Правосудие.
К востоку от башни находится площадь Лепин, названная так в честь начальника полиции, при котором парижские полицейские обзавелись свистками и белыми дубинками. Тут же неподалеку действительно находится Главное управление парижской полиции, которое многим почитателям комиссара Мегрэ из произведений Жоржа Сименона более известно по имени набережной, на которой оно расположено, — набережная Орфевр (Ке-дез-Орфевр). Общий вид площади очень оживляет расположенный на другой стороне яркий Цветочный рынок, работающий каждый день. По воскресеньям к нему присоединяется еще и вечно щебечущий птичий рынок.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол