Меню

Регистрация/Вход


Recommended service:
website monitoring
SecondWaft
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Площадь Дофин и часовня Сент-Шапель (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Площадь Дофин и часовня Сент-Шапель
#77
memiko (Администратор)
Администратор
Сообщений: 50
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Площадь Дофин и часовня Сент-Шапель 12 г., 4 мес. назад Репутация: 15  
К востоку от Нового моста, через улицу от статуи Генриха IV, находятся старинные дома XVII в. из красного кирпича, обрамляющие проход на площадь Дофин одну из самых уединенных и симпатичных площадей Парижа. Здесь не слышно транспорта, а слышны лишь легкие удары мячей: это дети играют в тени каштанов. Другая сторона площади заканчивается массивным фасадом Дворца правосудия. Здание было построено на месте старого дворца, служившего резиденцией французских королей до того драматического момента, когда в 1358 г. кровавое восстание под предводительством Этьена Марселя не заставило королевскую семью искать убежища в более безопасном Лувре.
Единственная часть прежнего дворца, которая почти полностью сохранилась, — это часовня Сент-Шапель (ежедн., 9.00-17.00; 6,10 евро, с посещением Консьержери 9 евро; метро Cited). Хрупкий на вид шпиль часовни высоко парит над зданиями Дворца правосудия, а значительная по сравнению с длиной высота делает ее похожей на обрубленный церковный клирос. Часовня существенно пострадала во время Французской революции, когда ее стали использовать в качестве склада муки, в середине XIX в. ее скрупулезно отреставрировали, поэтому сегодня — это превосходный образец французской высокой готики, знаменитый своими изысканными витражами. Часовня была га построена Людовиком IX в 1242-1248 г. и предназначалась для хранения свя-> щенных реликвий, которые король купил у разорившегося константинопольского императора по баснословной цене более высокой, чем стоимость строительства самой часовни. Эти реликвии — предположительно терновый венец Христа и фрагменты Священного креста — ныне хранятся в соборе Нотр-Дам. Они выставляются на обозрение прихожан раз в году, в Великую пятницу.
Часовня Сент-Шапель фактически состоит из двух часовен. Довольно темная нижняя часовня, с расписанным звездами потолком, предназначалась для слуг, тогда как верхняя часовня, в которую поднимались по винтовой лестнице, была построена для короля и его свиты. Верхняя часовня производит поистине ошеломляющее впечатление. Ее стены почти полностью состоят из великолепных витражей, которые поддерживаются специальными опорами. Для того чтобы опоры казались утонченными и хрупкими, средневековые мастера сконструировали каждую опору в виде нескольких тонких колонн толщиной с карандаш. Сверкание красно-синих витражей создает блики внутри верхней часовни, и посетителям кажется, что вокруг них порхают мириады ярких бабочек. Витражи, две трети которых сохранились со старых времен, наглядно изображают всю библейскую историю: повествование начинается на северной стороне с Книги Бытия и некоторых других книг Ветхого Завета, затем (на восточной стороне) — Страсти Господни, а заканчивается история изображением Апокалипсиса в окне-розе. Часовня Сент-Шапель часто используется в качестве зала для концертов классической музыки; здесь можно насладиться музыкой в прекрасных интерьерах часовни. Билеты на концерт лучше купить заранее, в противном случае придется долго стоять в очереди.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол