Меню

Регистрация/Вход


Recommended service:
website monitoring
SecondWaft
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Остров Сен-Луи (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Остров Сен-Луи
#81
memiko (Администратор)
Администратор
Сообщений: 50
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Остров Сен-Луи 12 г., 5 мес. назад Репутация: 15  
Остров Сен-Луи считается самым романтическим районом Парижа и излюбленным местом прогулок парижан. В отличие от соседнего острова Сите, превосходящего его по площади, на острове Сен-Луи, по существу, почти нет памятников культуры и достопримечательностей, кроме небольшого музея на 6 quai d'Orleans, посвященного польскому поэту-романтику Адаму Мицкевичу (чт, 14.00-18.00 или по договоренности, ©01.43.54.35.61; вход свободный). Здесь можно увидеть высокие дома на узких улочках, зеленые ряды О деревьев вдоль набережных, школу, церковь, разнообразные рестораны и кафе, а также интересные магазинчики. У вас создастся ощущение, что остров отделен от остальной части Парижа и обладает своим особым очарованием. Он предстает перед вами как оазис, почти не затронутый бурными годами революций и переворотов. Жители острова Сен-Луи даже имеют специальное название «луизианцы». Этот остров — один из наиболее престижных районов города, здесь жили, в частности, наследник французского престола и барон Ги де Ротшильд.
В течение многих веков остров Сен-Луи оставался заболоченным пастбищем. Это было место встречи возлюбленных, дуэлянтов и злодеев. Но вот наконец в XVII в. Кристофу Мари, занимавшемуся недвижимостью, пришла блестящая идея построить здесь роскошные особняки, и в результате в 1G60 г. остров совершенно преобразился. В 40-х гг. XIX в. остров Сен-Луи стал чрезвычайно популярен среди богемы, подобно тому как десятилетием раньше это произошло с островом Лувьер. Так, члены Клуба любителей гашиша встречались здесь каждый месяц на первом этаже особняка Лазён в доме Л» 17 на набережной Лижу. На этих встречах, которые посещали, в частности, Мане, Бальзак, Нерваль и Бодлер, гашиш посетителям раздавали по кругу, обычно в виде зеленого желе. В этом же особняке снимал некоторое время небольшую квартиру на третьем этаже Бодлер; желая украсить свое жилище предметами антиквариата, он влез в большие долги. Именно здесь он написал большую часть своих стихов для сборника «Цветы зла». Хотя особняк Лазён был построен в 1657 г., его интерьер сохранился в почти первозданном виде, с большим количеством ложных архитектурных украшений. Ныне это здание часто используется для правительственных приемов (допускается посещение групп туристов по предварительной договоренности, Ф01.42.76.57.99).
Посетители острова Сен-Луи обычно попадают сюда через мост Луи-Филиппа, расположенный к востоку от городской Ратуши. С этого места удобно прогуляться по улице Сен-Луи-ан-л'Иль и заглянуть в магазин и кафе «Бертийон» (дом № 31), где продаются изысканные сорта шербета и мороженого. Если вы ищете полного уединения, пройдите на южные набережные или же перелезьте через низкую ограду с правой стороны сада, расположенного через бульвар Анри-Катр, чтобы занять лучшее в Париже место для принятия солнечных ванн. Не следует посещать остров в первой половине дня в выходные, когда узкие улочки заполняются толпами народа и там становится неуютно. Особая атмосфера царит здесь вечером, когда влюбленные могут зайти пообедать в какой-нибудь ресторанчик или прогуляться по набережной.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол